Рубрика | Общество

Новое оборудование пришло в библиотеку

29.11.2012 

В наш век развитых информационных технологий люди все меньше стали читать книги. Это, конечно, не радует, но зато теперь, чтобы прочитать книгу, необязательно идти в библиотеку, достаточно набрать в поисковике фамилию автора и название, и необходимая книга откроется на Vipbook в удобном для скачивания формате. Потом ее можно распечатать, а можно читать прямо с монитора. Но некоторые люди все же предпочитают настоящие книги, и даже ходят в библиотеки. Среди них есть и люди с ограниченными возможностями. Для них существуют специальные библиотеки. Одна из таких давно есть в центре Алматы, и пользуется большой популярностью.

Библиотека для слепых  получила новое оборудование. С этого момента посетители библиотеки смогут читать голосовые книга, а также напрокат пользоваться аудиоаппаратами. Пользоваться новым оборудованием довольно просто, для того, чтобы прочитать книгу, необходимо воспользоваться несколькими кнопками.

Один из постоянных посетителей, Владимир Александрович посещает библиотеку на протяжении двадцати лет. Он рассказал о том, что раньше можно было слушать книги, которые записаны на кассету, позднее появились диски с книгами, а в последнее время появились книги на флешках. Кроме того, по словам директора библиотеки, на данном этапе есть специальное оборудование, при помощи которого можно прослушивать книги, слушать радио или осуществлять запись на диктофон.

Поступление оборудования в библиотеку стало возможным благодаря областной программе. . Некоторые посетители даже имеют такой аппарат у себя дома. Также руководство библиотеки предлагает брать аппарату напрокат сроком на два года. Всего в библиотеке зарегистрировано около тысячи читателей. Основным фондом библиотеки являются классические произведения. Однако, следует отметить, что и произведения современных авторов пользуются большой популярностью среди читателей.

Метки |