Рубрика | Разное

Одобрена ратификация соглашения с КНР о нефтепроводе Казахстан-Китай

15.10.2013 

Мажилис принял ратификацию соглашения между Казахстаном и Китаем о сотрудничестве, развитии и использовании нефтепровода «Казахстан-Китай».

В соответствии с указанным документом, для того, чтобы проект по развитию нефтепровода «Казахстан-Китай» был реализован, стороны определили несколько организаций. В частности, от Китая представлены китайская национальная нефтегазовая корпорация, а от Казахстана — АО «Национальная компания «Казмунайгаз».  При этом, что в соглашении содержатся основные положения относительно установки единого сетевого тарифа по транспортировке нефти Казахстана по нефтепроводу. При этом, нет особого значения, где расположена точка входа нефти в нефтепровод. Кроме того, тариф определяется без определения протяженности маршрута транспортировки нефти.

Болат Акчулаков, исполняющий обязанности министра нефти и газа Казахстана, во время заседания представил проект закона и пояснил, что тариф на поставку нефти будет устанавливаться государственными органами Казахстана. Более того, тарифы будут определяться согласно законодательству страны. Вместе с тем, Акчулаков обратил внимание на то, что тариф не должен быть выше тарифа на экспорт. Благодаря ратификации данного соглашения, потенциал топливно-эенергетического комплекса Казахстана может получить эффективное развитие. Вместе с тем, появится возможность укрепить энергетическую безопасность вследствие насыщения нефтепродуктами внутренний рынок.

Метки |