Рубрика | Общество

Операция «Мак-2012»

14.12.2012 

В Казахстане прошла республиканская операция под названием «Мак-2012», в ходе которой полицейским удалось изъять более двадцати тонн наркотиков. Сорок пять килограмм из них оказались героином. Началась операция «Мак-2012» 1 июня текущего года. Основными целями ее проведения стало выявление каналов сбыта наркотиков из Шуской долины. Кроме того, в ходе мероприятий одной из задач было пресечение деятельности преступных группировок. Руководство операции было создано на базе КНБ Казахстана.

Так, в результате правоохранительные органы смогли изъять и уничтожить 22 992 килограмма наркотических средств, в том числе героина. Процесс уничтожения подобных веществ происходит аналогично такой процедуре как обезвреживание промышленных отходов, технологии для которого предлагаются на сайте incinerator.ru промышленной группой «Безопасные технологии». Огромный  опыт проектирования и строительства  объектов для подобного производства позволяет  реализовывать самые сложные проекты, а также  создавать современное безопасное оборудование, учитывая специфику переработки различных видов промышленных отходов.

Для того, чтобы реализовать данные мероприятия, на дорогах страны был созданы дополнительные посты, а также было обеспечено патрулирование автомобилей.

Также в операции были использованы служебные собаки, которые оказали неоценимую помощь в розыске наркотиков. Руководство операции призналось, что данное мероприятие оказало положительное влияние на состояние наркотической ситуации в стране. При этом, было подчеркнуто, что число наркоманов по стране сократилось на тринадцать процентов.

Метки |