Рубрика | Экономика

Осенью будет разработана единая госпрограмма развития регионов Казахстана

30.07.2013 

Ерболат Досаев, глава МЭБП заявил о том, что этой осенью планируется разработать единую программу развития регионов Казахстана. Разработкой данной программы займется министерство экономики и бюджетного планирования. В программу войдут сразу несколько государственных программ.

В частности Досаев пояснил, что государственные программы, которые имеют отношение к развитию регионов, будут объединены.  Также министерство выступило с инициативой создания единой государственной программы развития регионов страны. При этом, министр не пояснил, какие именно программы имеются в виду. Тем не менее, на текущий момент в Казахстане действуют семь государственным программ, которые дублируют большинство функций.

В целях исключения дублирования бюджетного финансирования, было принято решение объединить эти программы, и создать одну общую программу,  которая будет состоять из нескольких блоков. Есть предположение, что данная работа будет завершена на протяжении этого и следующего годов. В министерстве уверены в том, что данный шаг позволит снизить дефицит бюджета. Так, одной из приоритетных задач на текущий момент является снижение дефицита бюджета до 1,4% в срок до 2020 года. На первый взгляд может показаться, что эта цель недостижима, однако, сделав определенные усилия, можно осуществить задачу.

Досаев также упомянул о том, что текущий дефицит бюджета составляет 2,3%. Это стало возможным благодаря реализации антикризисного плана, разработанного правительством Казахстана.

Метки |