Рубрика | Общество

Отмена техосмотра в Казахстане

07.06.2012 

Депутат мажилиса Виктор Рогалев, выступил с завялением об отмене техосмотра, после того, как со стороны владельцев авто стали поступать жалобы о том, что очереди в станциях техосмотра огромные, и это не дает возможность проходить его своевременно. Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций Казахстана, подтвердил этот факт, так как в его области находятся частные центры техосмотра.

Сегодняшнее количество станция техосмотра насчитывает около ста восьмидесяти линий, однако министр искреннее выразил надежду на то, что к концу года их количество увеличиться до четырехсот и вопрос и больших очередях исчезнет сам собой. Кроме того, в ближайшее время планируется открытие Call-центра, благодаря работе которого владельцы автотранспорта смогут получить профессиональную консультацию по поводу техосмотра и других интересующих вопросов.

Также министр подчеркнул, что вопросы качества являются одними из самых важных на сегодняшний день, поэтому со стороны властей предпринимаются все усилия, для того, чтобы улучшить стандарты для центров техобслуживания. Сейчас ведется работа над созданием единой информационной базы, которая будет объединять все центры техосмотра. Таким образом, власти планируют усилить контроль над деятельностью техцентров, а также появится возможность отслеживать оплату налога. Вопрос о запрете техосмотра, который выдвигается депутатом Виктором Ролевым, на сегодняшний день касается только физических лиц, однако, в соответствии со статистикой, более восьмидесяти процентов граждан его поддерживают. Однако, владельцы станций технического осмотра не разделяют этого мнения и опасаются того, что с введение моратории на техосмотр они останутся без средств к существованию.

Напомним, что в соответствии с дынными некоторых средств массовой информации, на организацию одной станции техосмотра вкладывается около трехсот тысяч долларов. Также не все владельцы автомобилей согласны на введение моратория. Ведь благодаря техосмотру появляется возможность вывить определенные неполадки транспорта, которые могут привести в ДТП, а также есть возможность избавиться от старой техники, которая загрязняет атмосферу.

По данным опроса, примерно семнадцать процентов опрошенных не согласны с идеей запрета. Люди недовольны тем, что за долгие годы коррупционной продажи талонов техосмотра в стране появилось огромное количество автотехники, непригодной ля использования. Поэтому отменять техосмотр никак нельзя. Министр же в свою очередь поделился своим мнением насчет коррупции. В частности, он отметил, что граждане не будут нести необоснованных затрат при техосмотре, несмотря на то, что услуга предоставляется конкурентной средой. Поэтому в случае резкого увеличения стоимости, информация будет передана в Агентство по защите конкуренции.

Между прочим, если вы не хотите проходить техосмотр, то вы всегда сможете продать машину на портале automobile.ru. automobile.ru — огромная доска объявлений по продаже новых и подержанных автомобилей.

Метки | ,