Рубрика | Разное

Больше всего автозапчастей в Казахстане покупают владельцы «японцев»

21.06.2013 

Недавние исследования рынка автозапчастей выявили, что в Республике Казахстан больше всего запасных частей для автомобилей приобретается для авто японских марок – Toyota и Nissan.

Данные о количестве средств, потраченных на запчасти для этих марок автомобилей, обнародовало в своем отчете одно из информационных агентств республики. Высокий показатель продаж в интернет магазине автозапчастей для Toyota обусловлен, в первую очередь, наибольшим количеством автомобилей именно этой японской марки, которых в республике больше всего.

Второе место по тратам на приобретение деталей заняла другая японская марка – автомобили Nissan. Запасные части для этого бренда составили около 11% от общего рынка автозапчастей для иномарок,  на их приобретение с начала текущего года году потрачено 22.5 тысяч долларов.

На третьем месте по количеству приобретаемых деталей находятся автокомпоненты для автомобилей Ford, которую выпускают в Соединенных Штатах Америки.  Емкость рынка запчастей для этой марки легковых автомобилей и микроавтобусов оценивается в 560 тысяч долларов.

Кстати, некоторые японские производители запчастей намерены не только продавать, но и начать выпуск своей продукции в республике. А на территории России сразу два производителя строят в собственные заводы. Два российских предприятия создали совместный бизнес с  Sanoh Industrial и еще одно с  Kinugawa Rubber Industrial.

Sanoh ведут переговоры по постройке завода до конца следующего года. В России такой завод уже работает в Тольятти, он специализируется на производстве деталей для топливных магистралей. В  2014 году это же компания планирует оборудовать новую производственную линию по выпуску автозапчастей на петербургском заводе автомобилей марки Nissan.

Метки | , ,