Рубрика | Экономика

Падение иностранной валюты в Узбекистане

27.02.2013 

В Узбекистане наблюдается стремительное падение иностранной валюты по отношению в узбекскому суму. Например, в субботу курс доллара составил 2,4 тысячи сумов за единицу валюты. Напомним, что в начале недели, курс составлял 2,92 тысячи.

Также примерно неделю назад власти Узбекистана начали проводить массовые аресты незаконных валютных брокеров. Вследствие того, что приобрести или продать валюту у нелегальных брокеров стало сложно, курс стал быстро снижаться. Однако опытный трейдер знает, что это явление временное, так как население пытается любыми способами скупать валюту, ведь все сбережения по привычке делаются в валюте.

Кроме того, валюта необходима предпринимателям, которые торгуют иностранными товарами, а также предприятиям, которые закупают сырье за границей. Между тем ЦБ Узбекистана предупреждал о том, что с 1 февраля текущего года, физлицам иностранная валюта будет продаваться в безналичной форме. Обналичивание валюты будет возможно только за пределами страны, либо на территории страны банки будут выдавать сумму в сумах по государственному курсу.
На сегодняшний день существуют четыре курса обмена валюты.

По курсу Центрального банка, за один доллар предполагается 2000 сумов. По биржевому курсу, доллар стоит 3,3 тысячи сумов. Таким курсом пользуются импортеры. Население страны, как правило, пользуется черным курсом. Кроме того, недавно стал действовать коммерческий курс, который используется для начисления физлицам на карту. Как правило, он выше государственного на пятьдесят сумов.

Метки |