Рубрика | Политика

Парламент Киргизии законопроект о выводе из республики базы Пентагона

17.08.2013 

Парламент Киргизии намерен рассмотреть на днях законопроект о денонсации соглашения о размещении военнослужащих США в международном аэропорту «Манас».

Представитель законодательного органа Киргизии заявил о том, что ранее в парламент уже направлялся законопроект о денонсации соглашения с США, которое было подписано еще в 2009 году. Соглашение касалось транзитных перевозок в аэропорту «Манас». Следует отметить, что партийные фракции, которые входят в коалицию большинства, а также профильные комитеты одобрили законопроект. Рассмотрение данного законопроекта о транзитных перевозках в международном аэропорту, а также любых видах объектов недвижимости, которые с ним связаны, парламент Киргизии рассмотрит в среду. С докладом на эту тему выступит Эрлан Абдылдаев, министр иностранных дел Киргизии.

Напомним, что американская авиабаза, которая впоследствии была названа Центром транзитных перевозок, была организована в аэропорту «Манас» и существует с 2001 года. Центр представляет собой главный транспортный узел для перевозки грузов, а также переброски сил коалиции в Афганистан. По заявлению президента Киргизии, договор о размещении военных США на территории Киргизии, срок которого завершается в течение следующего года, продлеваться не будет. Правительство Киргизии пришло к выводу о том, что по причине вывода контингента коалиционных сил из Афганистана и передачи вопросов безопасности национальным силам ИРА, основания для функционирования ЦТП в Киргизии отсутствуют.