Рубрика | Политика

Организация договора о коллективной безопасности вновь опасается угроз на территории Центральной Азии

21.06.2012 

В Москве планируется проведение очередного саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОКДБ), который станет двадцатым по счету.

Основное внимание организации на сегодняшний день уделяется проблемам террористических угроз, возникших на территориях республик Средней Азии.

Напомним, что первый коллективный договор безопасности, под которым подписались главы государств России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Армении, был создан в мае 1992 года, двадцать лет тому назад. Спустя примерно год на такой же шаг пошли Белоруссия, Азербайджан и Грузия. Однако, позднее в конце девяностых годов продлить подписанный ранее договор Узбекистан, Грузия и Азербайджан отказались. А страны, которые все-таки пошли на продление данного договора, так и продолжают тесное сотрудничество. Между тем, после определенных событий в Узбекистане, президент все-таки решился на возвращение в организацию, что и произошло в 2006 году.

2009 год характерен созданием Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора коллективной безопасности. Именно эти силы стали своеобразным силовым инструментом, который страны участницы ОДКБ могли бы использовать в качестве военно-полицейских сил. Одним из примеров их использования вполне могли бы подойти подавления переворотов или выступлений оппозиционных сил в стране. Что касается России, то ее лидер представляет основное предназначение КСОР несколько в ином свете. Главным образом, это касается вопросов терроризма, а также возможности вовлечения российской армии в вооруженный конфликт. Между тем, уровень подготовки КСОР продолжает оставаться на высоком уровне, поэтому перспектива их использования лишь в сфере исполнения полицейских операций, российских властей не устраивает. Тем более, что российский войска уже довольно ярко проявили себя во время очередного проявления политического давления Киргизии на обстановку авиабазы Кант в России. Именно в этой ситуации прекрасно справились со своими задачами две роты войск, тем самым стабилизируя ситуацию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в результате своего двадцатилетнего существования организация договора коллективной безопасности доказала, что ее существование является ненапрасным. Более того, на сегодняшний день уже можно говорить о некоторых механизмах ее развития и дальнейшего существования. Однако, во всем этом присутствуют и ноты сожаления о том, что в скором будущем ее силы все-таки могут понадобиться.

Метки | , , ,