Рубрика | Разное

По мнению ученых, дети в возрасте пяти лет могут проявлять щедрость только ради собственной выгоды

05.11.2012 

Американские психологи пришли к мнению о том, что дети в пятилетнем возрасте не способны проявлять щедрость, если за ней не последует социальная выгода или похвала родных. Ученые заявили, что большее потрясение произвели условия, при которых дети проявляли свое великодушие. Выяснилось, что вопрос щедрости напрямую связан с тем, насколько информация о их поступке будет известна окружающим, причем и детям, и взрослым, которые всегда знают, куда вкладывать деньги. Психологи провели эксперимент, в котором дети имели возможность поделиться наклейками, которые впоследствии можно было обменять на сладости.

Для этого, был изобретен специальный автомат, с помощью которого ребенок мог подарить несколько наклеек своему собеседнику. В автомате было четыре лунки, при нажатии на которые открывались две левые и две правые лунки. Таким образом, наклейки попадали на противоположную сторону автомата. Дети, которые принимали участие в эксперименте, имели возможность выбрать наборы наклеек в прозрачной и непрозрачной упаковке. В результате ребенок становился перед выбором, отдать одну упаковку собеседнику и себе, или не отдавать и взамен получить еще одну наклейку.

Таким образом, решение ребенка зависело только от его социального мотива. Как показали результаты эксперимента, чаще всего дети оставляли собеседника без наклеек. Однако, когда они могли видеть лицо собеседника, чаще всего предпочитали делиться с собеседником. Это привело к выводу о том, что для пятилетнего ребенка очень важно повысить свой престиж в глазах других.

Метки |