Рубрика | Экономика

Под Алматы построят завод промышленного оборудования

09.08.2014 

На текущий момент в Алматинской области функционирует четыре промышленные зоны, «Талдыкорган», «Даму», «Арна» и «Боралдай», включающие почти тридцать предприятий. Таким образом, создание дополнительных индустриальных зон будет огромным и важным вкладом в развитие различных отраслей промышленности, таких как металлургия, сельское хозяйство и другие. Завод промышленного оборудования планируют построить в первую очередь.

Для того чтобы повысить уровень промышленности в Алматинской области к 2020 году, необходимо развивать производство. Для этой цели Министерство развития регионов, а также акимат области разработали план создания 2-х дополнительных индустриальных зон, где будет размещено порядка четырехсот заводов. Как пояснили чиновники, Жамбылский и Талгарский районы считаются наиболее пригодными для размещения производственных предприятий.

По предварительным данным уже в 2015 году ВВП региона повысится до трехсот миллиардов тенге. В то же время, доля агропромышленного комплекса достигнет двухсот миллиардов. Кроме того, на новых предприятиях будет создано не менее четырнадцати тысяч рабочих мест. Таким образом, Алматинская область приобретет статус главного в стране производителя качественных, а значит конкурентоспособных товаров.

Наиболее важно развивать в регионе туризм, логистику, энергетический сектор, а также осваивать новые месторождения. Ожидается, что уровень промышленности возрастет более, чем в полтора раза к 2020 году.

Метки |