Рубрика | Экономика

Увеличение доли промышленного производства в Казахстане

06.03.2013 

За прошедший месяц текущего года уровень объема промышленной продукции в Казахстане достиг 100,7%. Согласно данным агентства по статистике, более остальных увеличились объемы добычи природного газа, угля, цветных металлов, нефти.

Кроме того, следует отметить увеличение производства строительных материалов, таких необходимых для строительства и производства товаров как электроды для сварки, оборудование для основных сельскохозяйственных видов производства, а также товаров легкой промышленности и ширпотреба.

При этом, главным образом, увеличение было зафиксировано всего лишь в одиннадцати регионах страны. В Мангистауской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях наблюдалось снижение объемов производства.
Но, несмотря на это, в соответствии с данными агентства по статистике, количество безработных граждан в стране на начало текущего года составило 488,1 тысяча человек. Уровень безработицы составил 5,4%.

Количество официально зарегистрированных безработных на территории Казахстана в органах занятости министерства труда, составило 47,9 тысячи человек. Это количество не учитывает лиц, которые принимают участие в «Программе занятости 2020».

Также сообщается о том, что количество зарегистрированных безработных в стране составляет 0,5%. Такое же количество было зафиксировано и в аналогичный период прошлого года. При этом, уровень скрытой безработицы достиг 0,4% на начало января текущего года. По стране в январе месяце были заняты восемь с половиной миллионов человек. Если сравнить это количество с аналогичным периодом прошлого года, то число увеличилось на пятьдесят семь тысяч человек.

Метки | ,