Рубрика | Политика

Полиция для Единого экономического пространства

21.06.2012 

На официальной встрече глав государств Белоруссии, Казахстана и России, возможно, будет обсуждаться вопрос о создании полиции для единого экономического пространства, Евразпол.

Первым, кто рассказал об идее создания Евразпола, стал Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, во время своего обращения к народу. Представители парламента Казахстана планируют встретиться со своими партнерами по ЕврАзЭС, и более детально обсудить этот вопрос. Одной из основных причин создания Евразпола, по мнению Назарбаева, является усиление борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Следует отметить, что со стороны Казахстана довольно часто исходят предложения, касающиеся международных проектов, в большей степени экономического характера. Однако, в этом случае президент озабочен вопросами безопасности интеграционного союза. Таким образом, появилась идея создания Евразийской полиции, или коротко Евразпол, которая будет аналогична Интерполу. Более того, криминальная угроза в ЕЭП видимо, довольно высока, так как президент дал указания правительству разработать предложения касательно правоохранительной интеграции.

Во время проведения саммитов, в которых принимали участие страны Таможенного союза, часто вводилось предложения по введению единой валюты, или образования международного суда. А в связи с наличием транснациональной преступности, появление такой структуры как полиция, является вполне логичным решением.

Также следует отметить, что именно база, которая существует в рамках правоохранительных органов стан содружества, является основой для создания Евразпола. Ведь в рамках содружества была создана специальная программа совместных усилий по борьбе с организованной преступностью на территории этих стран. Позднее был образован совет руководителей органов безопасности стран Содружества. А это означает, опыт по борьбе с международной организованной преступностью может быть перенят и с успехом использован в рамках Евразпола.

Следует подчеркнуть, что представители Организации договора о коллективной безопасности также довольно часто говорят об усилении борьбы с организованной преступностью. Поэтому на одном из саммитов рассматривался вопрос о нелегальной реализации оружия и наркотических средств.

Одной из причин увеличения организованной преступности может стать высокий уровень коррупции в структурах государственных органов. А если участниками Таможенного союза станут Таджикистан и Кыргызстан, в которых уровень преступности отличается высокими показателями, то ситуация может еще больше усложниться. Кроме того, трудность создания такой структуры еще заключается в том, что управляющие органы, которые появятся в рамках данной структуры, могут оказывать некое влияние на внутреннюю ситуацию любой из стран. Поэтому в данном вопросе следует опираться на опыт Интерпола, который с 1964 года, активно борется с уголовными преступниками на международном уровне.

Метки | , ,