Рубрика | Политика

Обеспечение граждан питьевой водой – приоритет государственной политики

07.06.2012 

Еще в начале прошлого года президент Нурсултан Назарбаев заявил, что обеспечение граждан качественной питьевой водой является одним из приоритетов государственной политики.

И он немало делает по этому направлению. Сейчас доступ к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах достиг 41%, а в городах – 72%. Улучшается и качество воды во всех водопроводных сетях.

Но есть еще и немало проблем. Так, сети водоснабжения в городах очень изношены. Их будут ремонтировать, заменять трубы. Предполагается, что по стране уровень доступа к питьевой воде к 2020 году составит 98%, а качество воды будет соответствовать всем санитарным нормам.

Чтобы исполнить все поручения президента относительно питьевой воды, была разработана специальная программа, которая направлена на обеспечение населения питьевой водой в нужном количестве и отличном качестве. Программа должна помочь достичь несколько целей. Должны быть созданы специализированные эксплуатационные предприятия и организации по водоснабжению в каждом районном центре. Охват приборами учета в сельских пунктах должен составить 80%. Более трех тысяч сельских населенных пунктов должны быть обеспечены запасами подземных вод. Согласно программе должна быть повышена инвестиционная привлекательность водохозяйственного сектора, а также должен быть максимально вовлечен частный капитал в финансирование объектов водоснабжения и водоотведения. Охват приборами учета воды в городах после реализации программы составит 100%, а охват системой мониторинга проектов водоснабжения составит 6943 сельских населенных пункта.

Сейчас по бюджетным программам на развитие водоснабжения и коммунального хозяйства реализуется 82 проекта городского водоснабжения на сумму 33 миллиарда тенге и 19 проектов городского водоотведения на сумму 19 миллиардов тенге. Одновременно ведутся строительно-монтажные работы на 268 объектах сельских населенных пунктов. Общая сумма которая выделена на это, составляет 28 миллиардов тенге. Кроме того, разрабатывается 142 проектно-сметных документации по сельскому водоснабжению и водоотведению на общую сумму 982 миллиона тенге.

В текущем году запланирована реализация еще нескольких проектов. Так, должны быть реализованы проекты городского водоснабжения и водоотведения на сумму 43 миллиарда тенге и 151 проект сельского водоснабжения и водоотведения на сумму 33 миллиарда тенге.

Метки | , ,