Рубрика | Разное

Протокол к соглашению о применении тарифных квот на строительные материалы

02.04.2014 

Протокол о внесении поправок в соглашение о механизме применения тарифных квот от 12 декабря 2008 года был одобрен Мажилисом Парламента Казахстана. Комитет Мажилиса по международным делам и безопасности сообщает о том, что благодаря ратификации протокола можно будет привести нормы соглашения в соответствие с положением договора о Евразийской экономический комиссии. Тарифные квоты в первую очередь будут пересмотрены по отношению к ввозу товаров первой необходимости, а также станков, технического оснащения предприятий и строительных материалов.

Напомним, что в соответствии с этим договором, комиссия полномочия таможенного союза переходят в Евразийскую экономическую комиссию. Так, протокол предусматривает внесение дополнений в соглашение, вследствие чего можно будет урегулировать распределение объемов тарифных квот на сельскохозяйственные товары и строительные материалы между странами таможенного союза в рамках международного сотрудничества.

Вместе с тем, новая редакция пункта 1 ст. 4 соглашения определяется объем тарифной квоты между странами в рамках разницы между объемами производства каждого из государств. Эта разница учитывалась во время расчетов объема квоты для единой таможенной категории согласно ст. 3 данного соглашения. На основе решения комиссии стороны можно определить порядок и метод распределения тарифной квоты между сторонами внешнеторговой деятельности. В случае необходимости, есть возможность распределять тарифные квоты между третьими странами. Как известно, протокол о внесении дополнений в соглашение о механизме применения тарифных квот был подписан 21 июня прошлого года в Москве.

Метки | , ,