Рубрика | Экономика

Разработают собственную систему стандартов на строительное оборудование в Казахстане

19.12.2014 

Об этом на Евразийском конгрессе предложил коммерческий директор «KSP Steel» Эдуард Креймер. Он утверждает, что вся продукция должна проходить сертификацию в специализированных лабораториях. Креймер заявил также, что только так можно улучшить качество казахстанских стройматериалов и оборудования, а также выровнять их ценообразование, учитывая, что вся продукция производится по ГОСТ.

В данный момент все товаропроизводители находятся под сильным давлением конкурентов извне, что сказывается на цене всех стройматериалов, которые производятся и реализуются на внутреннем рынке. Глава правления ФНБ «Самрук-Кызына» Умирзак Шукеев заявил, что общий объем госзакупок строительного оборудования в нынешнем году увеличен на  восемь процентов по сравнению с показателями следующего года.

По его словам, за десять месяцев текущего года общий объем закупок по группе ФНГ «Самрук-Кызына» увеличен до трех с половиной триллионов тенге. Это говорит о том, что  повышен интерес среди поставщиков, а также улучшено качества товаров и услуг.

В  процессе закупок, фонд учитывал интересы  казахстанских предпринимателей. Так, например, в текущем году приобретено товаров на сумму один и три триллиона тенге, восемьсот миллиардов из них- это казахстанские товары.

Метки | ,