Рубрика | Экономика

Развитие автотранспорта может ускорить интеграцию в Евразии

21.06.2012 

Координационное транспортное совещание СНГ выступило организатором восьмой по счету международной автотранспортной конференции международного союза автомобильного транспорта.

Конференция проходила при поддержке коснультативно-экспертного совета Таможенного союза.

Основной темой прошедшей конференции стала «Роль автотранспорта в региональной экономической интеграции в Евразии». Участниками конференции стали около ста пятидесяти представителей, прибывших из четырнадцати стран. По мнению участников, автомобильный транспорт играет одну из самых важных ролей в сфере бизнеса, однако, появление различного рода препятствий и ограничений в сфере автомобильных перевозок, которые возникли в связи с распадом Советского Союза, во многом повлияли на развитие туризма, торговли и других важных областей. Поэтому одной из важнейших задач, которые стоят в области интеграции в Евразии, является развитие торговой области, а также автотранспортной сферы. Генеральный секретарь конференции, Мартин Марми, отметил, что в странах, где в значительной степени оказывается поддержка развитию автомобильного транспорта и торговли со стороны национальных правительств, во много увеличиваются и экономические показатели, а также уровень жизни людей.

В свою очередь, Бури Каримов, руководитель секретариата межправительственного совета дорожников СНГ, выступил с материалом о том, что в настоящий момент начала свое действие дородная политика стран Содружества. Принять участие в этой политике страна может по своему желанию. Главными целями дорожной политики является сохранение дорог, а также качественное техническое обслуживание дорожных сетей. Кроме того, в рамках дорожной политики принимаются все необходимые меры по созданию экономических условий, а также систематизации нормативно-правовой базы по развитию дорожного рынка.

Николай Асаул, заместитель министра Российской Федерации, подчеркнул, что развитие инфраструктуры в международных автомобильных пунктах пропуска, также как и упрощение процесса электронного информирования являются важными аспектами для Министерства транспорта России в целом. Кроме того. заместитель министра высказал поддержку намерения создания пилотного автопробега Китай-Россия и проведение семинара летом 2012 года в Урумчи.

Помимо основных транспортных вопросов, на конференции обсуждались вопросы о внесении поправок в Таможенный кодекс таможенного Союза, а также вопросы о регулировании транспортной деятельности в рамках Единого экономического пространства.

Также в ходе конференции было отмечено, что 16 августа 2011 года была создана рабочая группа, в которую водят представители России, Казахстана и Белоруссии. Основными задачами рабочей группы являются проведение консультаций в области автомобильного грузового транспорта.

Метки | ,