Рубрика | Разное

РФ рассчитывает на ратификацию Казахстаном протокола о военной инфраструктуре ОДКБ

03.09.2013 

Россия надеется на то, что Казахстан в скором времени завершит все процедуры для ратификации протокола о размещении военной инфраструктуры ОДКБ. Этот вопрос обсуждался Валентиной Матвиенко, спикером совета федерации, а также Кайратом Мами, председателем сената Казахстана.

Так, Валентина Матвиенко выразила мнение России о том, что итоги председательства Казахстана в  ОДКБ на протяжении прошлого года оцениваются высоко. Кроме того, были сделаны определенные шаги вперед в некоторых направлениях деятельности ОДКБ. Поэтому на данный момент крайне важно провести все необходимые внутригосударственные процедуры, которые позволят вступить в силу этим документам.

Если точнее, то имеется в виду протокол о размещении объектов военной инфраструктуры на территории государств-членов ОДКБ. Матвиенко считает, что в дальнейшем следует более активно вести работу по прохождению процедур и ратификации подписанных договоров. Еще одним немаловажным фактором для более эффективной работы организации является укрепление парламентского измерения ОДКБ.

Вместе с тем, спикер заявила о том, что Россия считает Казахстан своим самым важным стратегическим партнером. Вследствие этого министерство иностранных дел России совестно с МИД Казахстана на данный момент ведут работу по подготовке нового договора о союзничестве. По предварительной информации, подписание договора должно состояться уже до конца текущего года.

Метки | , ,