Рубрика | Экономика

Согласован переходный период для господдержки товаропроизводителей до 2018г

30.11.2013 

Жанар Айтжанова, министр по делам экономической интеграции республики, приняла участие в парламентских слушаниях в сенате, где отметила, что переходные периоды, согласованные Казахстаном после вступления в ВТО, позволяют подготовить альтернативные меры по оказанию помощи отечественным товаропроизводителям со стороны государства.

При этом, министр напомним, что переходный период был согласован Казахстаном до июля 2018 года. Одновременно, меры по оказанию поддержки производителям отечественных товаров будут предприняты до января 2017 года, а очень полезный сайт www.b2bsky.ru поможет проверить потенциальных партнеров на предмет благонадежности.

Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства отметил, что со стороны правительства делается все возможное для того, чтобы обеспечить защиту рынка и принять эффективные решения. Министр Айтжанова заверила, что после вступления Казахстана в ВТО, компании Казахстана на мировых рынках будут представлены на равных правах.

Спустя два с половиной года после вступления в ВТО, ожидается снятие сорока десяти процентов ограничений на наличие иностранного капитала в компаниях, которые оказывают услуги международной связи. Это позволит обеспечить доступ для иностранных инвестиций в области телекоммуникаций. Далее она добавила, что через пять лет после вступления в ВТО можно будет учреждать прямые филиалы страховых компаний и иностранных банков. Казахстан, тем временем, определил минимальные размеры активов страховых организаций и депозитов населения.

Метки |