Рубрика | Экономика

Стоимость нефти в мире увеличилась

21.10.2012 

Торговая компании Kingston собирается запустить  мини-НПЗ для переработки нефти из Казахстана в Афганистане мощностью до 500 тыс. тонн в год.
Помимо того, компания Ansar планирует строить завод в городе Герате, на севере, а Kingston – почти на узбекско-афганской границе в пригороде Хайратана. Эти проекты, в числе других новостей строительной индустрии освещены на новостном и аналитическом отраслевом портале http://stroyror.ru. Оба этих проекта рассчитаны исключительно на переработку казахстанской и российской нефти. Поставки нефти и газоконденсата из России и Казахстана будут осуществляться железнодорожным транспортом через Туркмению после окончания строительства туркменского участка пути ориентировочно к концу года.

На нефтеперерабатывающий завод в Хайратане нефть будет поступать через Узбекистан. Планируется, что оба завода будут выпускать бензин и газойль, соответствующие европейским стандартам. На каждом из предприятий предполагается построить нефтебазы объемом до 40 тыс. тонн.

На мировых рынках наблюдается тенденция увеличения стоимости нефти, которая в четверг подорожала на четыре процента. Между тем, накануне наблюдалось небольшое снижение, а американская валюта подешевела. Теперь американская нефть марки Light Sweet Crude Oil подорожала на 3,57 доллара, то есть на 4,1% и теперь ее стоимость составляет 91,71 доллара за баррель. Цена на североморскую нефть марки Brent увеличилась на 4,41 доллара и теперь ее цена равняется 112,58 дол. за баррель.

Главная причина снижения доллара заключается во внутренних макроэкономических процессах, которые происходя в США. Например, число заявок по безработице в США по сравнению с предыдущими показателями увеличилось на четыре процента. К тому же сократилось число промышленных заказов на 5,2%, хотя специалисты по прогнозам специалистов сокращение ожидалось на 5,9%. Еще одним фактором, который оказывает влияние на подорожание нефти, стали напряженные волнения на Ближнем Востоке. Речь идет об усугублении отношений между Турцией и Сирией. Напомним, что в среду со стороны Сирии были выпущены артиллерийские снаряды. Жертвами стали пять человек, еще девять получили серьезные травмы.

Метки | ,