Рубрика | Экономика

Тонкости в строительстве Казахстана

07.06.2012 

По степени технической ответственности будут дифференцированы лицензии на строительство зданий в Казахстане. Предполагается, что это позволит снизить объем бюрократических барьеров, выдержав при этом нормы безопасности.

В Казахстане предусмотрено внедрение принципа категорирования системы лицензирования в сфере градостроительства, архитектуры и строительства. Сообщается, что лицензиатов будут разделять на три категории в зависимости от опыта, категории субъекта предпринимательства и финансовой составляющей субъекта лицензирования.

В казахстанском законодательстве четко прописаны и вопросы продажи зданий и земельных участков. Чтобы, к примеру, оформить договор купли-продажи земли у продавца обязательно должны быть документы, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемое недвижимое имущество с отметкой регистрирующего органа о произведенной регистрации. Кроме того, он должен иметь нотариально удостоверенное согласие на продажу недвижимого имущества другого супруга. Если же продавец в браке не состоит, то он должен иметь нотариально удостоверенное заявление об этом факте. Еще у него должна быть справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках. Получить такую справку сейчас можно на сайте электронного правительства самостоятельно.

Для продажи жилого дома нужен другой пакет документов: правоустанавливающий документ на жилой дом; акт на право собственности на земельный участок; справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках; нотариально удостоверенное согласие второго супруга или заявление о том, что собственник дома в браке не состоит. Если собственность долевая, то нужно согласие всех участников.

Есть в нашей стране и механизмы для легализации того имущества, которое находится «в тени». Тому, кто обращается в соответствующие органы за легализацией имущества, документы должны быть выданы не позднее двух месяцев со дня обращения. Если вдруг выдача документов задерживается, то гражданин имеет право обжаловать бездействие комиссии по легализации в суде и потребовать у суда, чтобы тот обязал комиссию рассмотреть его заявление. Однако не нужно забывать, что на рассмотрение такой жалобы может уйти до одного месяца, плюс еще 15 дней до вступления решения в законную силу.
Сейчас в нашей стране завершается реализация Государственной программы по наделению жильем бюджетников, военных и государственных служащих.

Существует и Программа арендного жилья. Сейчас завершается строительство объектов в Алма-Ате, Алматинской области и Астане путем выкупа в них свободных жилых и нежилых помещений. Из всех приобретенных помещений будет сформирован пул жилья для реализации населению. Договор аренды будет заключаться на 13 лет. Важно ,что сумма будет зафиксирована на весь срок аренды. Досрочно выкупить арендуемое помещение арендатор сможет только после первых пяти лет.

Метки | ,