Рубрика | Экономика

ТШО пришлось понизить объемы переработки нефти

06.09.2014 

С января по июнь 2014 года ТОО «Тенгизшевройл» добыло всего лишь тринадцать миллионов тонн нефтяного сырья  по сравнению с 13,9 миллионами тонн за аналогичный период времени в прошлом году.  Именно такую информацию предоставило руководство компании. На сегодняшний день довольно сложно предположить, с чем связано  снижение объемов добычи нефти и производства самых ходовых нефтепродуктов – бензина, керосина и мазута, а также дизеля, используемого в домах для отопления и горячего водоснабжения.

Известно, что компания «Тенгизшевройл» является самым крупным предприятием по нефтедобыче. Оно продает нефтяное сырье многим странам, например, Грузии, России, Украине, и др. Способы транспортировки нефти у предприятия разные: трубопровод, железная дорога. Вместе с тем, в нынешнем году произошло снижение объемов продаж сжиженного газа более, чем на пять с половиной процентов по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, Казахстан в первой половине текущего года получил прибыль размером семь миллиардов семьсот тысяч  долларов, тогда как в первой половине 2013 года она была на один миллиард долларов больше. Напомним, что ТШО функционирует в Казахстане  уже давно. Оно было основано в 1993 году.  Добывается нефть на одном из самых глубоких и масштабных месторождений в мире, которое называется Тенгиз. Chevron,  «КазМунайГаз»,  ExxonMobil -и LukArco — являются акционерами этого предприятия. Chevron — владелец пятидесятипроцентного пакета акций, тогда как доля других значительно меньше.  Компании LukArco принадлежит самый маленький пакет акций, в объеме пяти процентов.

Метки | ,