Рубрика | Экономика

Уровень доходности пенсионных фондов Казахстана выше уровня инфляции

21.06.2012 

Во время своего выступления на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан», председатель Национального банка Республики Казахстан, Григорий Марченко, сделал заявление о том, что доходность пенсионного фонда Республики Казахстан превышает уровень инфляции.

При этом государственной гарантией является выплата компенсации при условии, что на момент выхода человека на пенсию уровень вознаграждения меньше, чем уровень инфляции. В таком случае размер компенсации рассчитывается при выходе человека на пенсию. При этом глава банка подчеркнул, что совместно с Пенсионным фондом были сделаны расчеты. В результате оказалось, что за четырнадцать лет доходность превысила уровень инфляции в полтора раза. Поэтому, те, кто выступает с заявлениями о том, что общая сумма пенсионных накоплений стала в три раза ниже полученных взносов, мягко говоря, ошибаются. К тому же не следует забывать о том, что правильно было бы рассчитывать долгосрочные цифры за все четырнадцать лет существования системы. Тем временем, некоторое время назад запрос о накопительных пенсионных фондах был послан премьер-министру бывшим депутатом Мажилиса Парламента, Аманжаном Жамаловым. В запросе упоминалось о том, что средние показатели доходности за пять лет в период с 2006 года по 2011 г. составляет 6,53 процента годовых, а уровень инфляции составляет 12,3 процента. Таким образом, получается, что за указанный период пенсионный накопления на треть меньше, чем уровень взносов.

Именно в Казахстане стала зарождаться новая система накопительного пенсионного обеспечения, основой которой стали личные пенсионные отчисления. В то же время пенсионный возраст стал постепенно увеличиваться, а льготные пенсии, которые были назначены во времена существования Советского союза, были отменены. На сегодняшний день в Казахстане отчисления в пенсионный фонд являются обязательными дл всех граждан страны. Всего в стране насчитывается двенадцать пенсионных фондов, которые контролируются государственными органами.

Еще одним новшеством пенсионной системы Казахстана стало введение двух видов инвестиционных портфелей — умеренного и консервативного. Консервативный портфель предназначен для активов вкладчиков пенсионного фонда, а умеренный портфель- для остальных. Более того, с начала 2015 года планируется введение нового портфеля под названием агрессивный. На сайтах пенсионных фондов размещена детальная информация обо всех портфелях, поэтому каждый желающий может оценить приблизительную доходность портфеля и выбрать самый подходящий.

Метки | ,