Рубрика | Общество

Ужесточение ответственности организаций, которые используют интеллектуальную собственность

16.09.2012 

Министерство юстиции Казахстана наконец-то приняло решение об ужесточении ответственности для всех организаций, которые в своей профессиональной деятельности используют объекты интеллектуальной собственности. Для успешной реализации этого мероприятия планируется разработать новый республиканский законопроект в 2013 году. Это важные и интересные новости для владельцев интеллектуальной собственности – писателей, композиторов и других авторов.

Бекет Алигожин, заместитель председателя республиканского комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции заявил о том, на сегодняшний день на территории республики Казахстан действуют девять субъектов интеллектуальной собственности. Представители ведомства провели проверку трех из них, а именно РОО «Союз продюсеров и исполнителей «Демеу», РОО «Казахстанское общество по управлению правами исполнителей» и объединение «Ассоциация производителей фонограмм».

В результате проверки оказалось, что союз продюсеров и исполнителей «Демеу», который возглавляет казахстанский певец и продюсер Кыдырали Болманов, практически не выполняет свои обязательства об авторских правах. Таким образом, было решено отозвать свидетельство об аккредитации. Между тем, аккредитованные объединения имеют право осуществлять сбор вознаграждений правообладателям и авторам, которые не заключали договор и компанией. Теперь, в соответствии с законом, организация Союз продюсеров и исполнителей может осуществлять сбор вознаграждений только с тех авторов, которые являются его участниками. На данный момент ведется проверка организации РОО «Исполнители казахских песен».

Метки |