Рубрика | Общество

Возможность появления контрабандных сигарет в Казахстане

07.06.2012 

В связи с ростом акциза на табачную продукцию, в Казахстане наблюдается резкое увеличение цен на сигареты.

Предполагается, что рост акциза будет продолжаться во всех странах Таможенного союза. Подчеркивается, что в Казахстане увеличение акциза составит примерно двадцать пять процентов. Причем, акциз увеличится как на папиросы, так и на дорогие сигареты и сигары. Предполагается также, что акциз на сигареты с фильтром составит до 1250 тенге, на сигары – до ста двадцати тенге, на сигареты без фильтра- до 750 тенге, и на табак – да 1550 тенге. Более того, к 2013 году акцизы на сигареты с фильтром буду составлять примерно 1550 тенге, на сигары- 150 тенге за одну штуку, на сигареты без фильтра — 950 тенге и на табак -1940 тенге.

Как известно Всемирная организация здравоохранения приняла конвенцию по борьбе против табака, в рамках которой предусмотрен постоянный рост акцизов на все виды табачных изделий. Представители организации считают, что повышение цен на сигареты является самым действенным способом борьбы с курением. Безусловно, для производителей табачной продукции повышение акцизов не является чем- то угрожающим, однако, больше всего они опасаются того, что в страну начнут поступать контрабандные сигареты и табачные изделия. Ведь, как показывает практика, при резком повышении акцизов и низкой покупательной способности граждан, увеличивается вероятность проникновения контрабандных изделий на территории страны. Так, например, подобную ситуацию можно было наблюдать в Румынии, в странах Прибалтики, а также в Турции, где уровень контрабанды увеличился до семидесяти процентов. Поэтому, эксперты утверждают, что повышение цен на табачные изделия должно быть постепенным. Ведь если рост цен начнет резко увеличиваться, то это принесен немало хлопот для легального рынка, а также для потребителей и производителей табачной продукции. Более того, примером высокой степени контрабанды табачных изделий являются Узбекистан и Кыргызстан, где после повышения акцизов на табачные изделия резко повысился уровень преступности и увеличился контрабандный рынок до сорока процентов.

Среди самих курильщиков также нет единого мнения. Ведь одни считают, что после повышения цен на сигареты, многие вынуждены будут бросить курить, однако, есть и те, кто уверены в том, что эти меры будут вынуждать курильщиков приобретать дешевые изделия, которые нанесут еще большего вреда, ведь их качество никто не проверяет.

Метки | ,