Рубрика | Общество

В Актау открылся городской роддом нового типа

13.11.2013 

Актау с рабочим визитом посетили министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев и недавно избранный директор Национального научно-медицинского центра Казахстана Абай Байгенжин. В областной больнице Актау было торжественно открыто кардиохирургическое отделение, в больничном же комплексе №1 — Актауский родильный дом новейшего типа.

В прошлом году здесь был осуществлен капитальный ремонт на сумму более 60 млн.тенге, выделенных из областного бюджета. Городской родильный дом позиционируется как начальный уровень перинатальной помощи беременным, а также роженицам с достаточно низкой группой риска. Он работает по республиканской программе «Безопасное материнство», а также поддержки грудного вскармливания. Планируется начать практиковать партнёрство в родах. На первом этаже открыто оборудованное по последнему слову медицины отделение для беременных, которым требуется поддержка беременности, то есть сохранение и специальная терапия.

В это же время в Мангистауской области было открыто Кардиохирургическое отделение в соответствии со специальным поручением главы государства. Известно, что именно болезни системы кровообращения за последние три десятилетия находятся на первом месте среди причин возникновения не только инвалидности, но  и смертности населения Республики Казахстан. В этой связи главным вопросом развития здравоохранения являются проблемы профилактики и лечения различных видов сердечно-сосудистых заболеваний, именно им в республике уделяется в данный момент первостепенное значение.

Метки |