Рубрика | Разное

В Алматы произошло задержание наркодилеров из США

08.10.2012 

В Алматы, а также в Пекине были задержаны пятеро наркодилеров из Колумбии и США. Кроме того, по словам сотрудников комитета национальной безопасности Казахстана, были ликвидированы четыре канала сбыта наркотиков из Америки. Это произошло в результате совместной операции «Атлантика», проведенной комитетом безопасности Казахстана и сотрудниками министерства общественной безопасности Китая. В ходе операции, которая проводилась с апреля до сентября 2010 года,  в министерстве узнали интересные новости о том, что были ликвидированы четыре канала контрабанды наркотических средств с территории Колумбии в Китай и Казахстан.

Более того, на территории города Алматы, а также в Пекине были задержаны граждане Колумбии и США, которые осуществляли продажу наркотиков. Также было изъято около семи килограммов наркотиков. Сначала был задержан гражданин США, у которого сотрудники правоохранительных органов нашли более двух с половиной килограммов наркотиков. Этот товар предназначался для жителей Алматы. Товар был отправлен группировкой из Колумбии в жидком виде. Далее кокаин должен был быть извлечен из раствора и подготовлен к оптовой продаже.

Однако, после неудачной попытки сбыта наркотиков на территории Казахстана, колумбийская группировка решила сделать это в Китае, где также проводилась операция «Атлантика». При этом, в Пекине были задержаны двое граждан Колумбии, которые пытались продать семьсот граммов кокаина. В это же время, другая группировка из Колумбии искала пути постоянных поставок наркотиков на территорию Казахстана. Предполагалось, что наркотики будут передаваться постоянно в жидком виде внутриполостным способом, однако эти попытки были пресечены сотрудниками спецслужб.

Метки |