Рубрика | Спорт

В Астане началось чествование Олимпийцев

22.08.2012 

Чествование участников Лондонской Олимпиады 2012 года началось с момента приземления самолёта с олимпийцами в международном аэропорту Астаны.После этого вся олимпийская сборная Казахстана, на открытых автомашинах проследует через весь город до дворца Независимости, где пройдёт торжественное собрание посвящённое участникам Лондонской олимпиады. В собрании пиймет участие президент Казахстана Нурсултана Назарбаева. После этого олимпийцы посетят праздничный концерт, который состоится у монумента «Байтерек». А закончится праздничный вечер грандиозным фейерверком.

Олимпийская сборная этого года была самой многочисленной за всё время участия Казахстана в Олимпийских играх и составила 116 спортсменов по более, чем 20 видам спортивного многоборья. По итогам Олимпиады казахстанские спортсмены заняли 12 место в мировом рейтинге и завоевали 13 олимпийских медалей, среди которых семь золотых медалей, одна бронзовая и пять бронзовых.

Так в частности золотые медали завоевали велогонщик Александр Винокуров,
тяжелоатлеты Зульфия Чиншало, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин, легкоатлетка Ольга Рыпакова и боксер Серик Сапиев.

Серебряную медаль завоевал боксер Адильбек Ниязымбетов, а обладателями бронзовых наград стали борцы вольного стиля Гюзель Манюрова и Акжурек Танатаров, борец греко-римского стиля Даниал Гаджиев, боксеры Иван Дычко и Марина Вольнова.

При этом так же стоит отметить, что Казахстан получил четвёртое место в мире по количеству рекордов установленных на Лондонской олимпиаде.

Метки | ,