Рубрика | Общество

В Казахстане хотят разработать план присоединения к Астане поселков в радиусе 30 км

02.12.2013 

Серик Ахметов, премьер-министр Казахстана дал поручение министерству регионального развития до 2020 года разработать план присоединения населенных пунктов на расстоянии тридцати километров к Астане. Во время заседания правительства, которое состоялось во вторник, Ахметов обратился к присутствующим и отметил, что совсем скоро поэтапно сельские населенные пункты войдут в городскую зону. Для этого, Министерство регионального развития должно разработать пилотный план до 2020 года. При этом, Ахметов добавил, что план должен составляться системно.

Акимы Акмолинской области и города Астаны также получили поручения о внесении предложения в правительство по освоению пригородной зоны столицы. На сегодняшний день всем известно, какими являются населенные пункты, прилегающие к Астане, поэтому все они в рамках плана должны соответствовать облику столицы. Наряду с рядом проблем, которые возникают для реализации программы, также открываются и немалые возможности.

К примеру, на сегодняшний день уже есть много желающих, которые хотят строить на территории тридцатикилометровой зоны в Астане. На поддержку инфраструктуры правительство готовы выделить необходимые средства. Акимы двух регионов должны навести в этой зоне порядок, на что правительство дает месяц срока. Особое внимание следует уделять случаям самовольного захвата земель.  Вместе с тем, ожидается большой поток инвестиций в индивидуальное жилищное строительство.

Метки |