Рубрика | Разное

В Киргизии начинаются учения чрезвычайных ведомств стран ШОС

19.09.2013 

Учения по отработке совместных экстренных мер по оказанию помощи населению во время стихийных бедствий, с начала следующей недели начнутся в Киргизии, в селе Тамчи, расположенном на побережье озера Иссык-Куль. В учениях «Стихия-13» примут участие спасательных служб стран ШОС.

Глава МЧС Киргизии Кубатбек Боронов пояснил, что учения начнутся с 9 сентября текущего года. Руководителем учений выступит Жанторо Сатыбалдиев, премьер-министр Киргизии. Принимать участие в учениях будут спасатели из Киргизстана, Китая, России, Таджикистан, Казахстана, Узбекистана. Главы министерств Афганистана, Монголии и Пакистана подтвердили свое участие в учениях в качестве наблюдателей. Предполагается, что участниками совместных учений станут триста человек. Наблюдателями международных учений также станут представители международной организации гражданской обороны, а также постоянный представитель ООН в Киргизстане.

Как сообщается, участники учений будут отрабатывать действия во время прорыва высокогорного озера. Так, планом учений предусматривается отработка поисково-спасательных работ, создания группировки сил в зоне чрезвычайной ситуации. Вместе с тем, спасатели будут учиться предоставлять пострадавшему населению все необходимое, организовывать разведку. Также предполагается развернуть штаб для налаживания оперативного оповещения спасателей. Учения также совпадут с временем официального визита председателя КНР Си Си Цзиньпина в Киргизию.

Метки | ,