Рубрика | Общество

В программе «Занятость-2020» увеличилось количество безработных и малообеспеченных казахстанцев

23.12.2012 

Согласно программе «Занятость-2020» работодатели Казахстана будут иметь возможность самостоятельно выбирать заведения, в которых сотрудники будут проходить курсы повышения квалификации.
Министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов пояснил, что ранее этот выбор делался государством, однако теперь это право предоставляется работодателям.

Кроме того, теперь программой предусматривается возможность работодателями самими осуществлять поиск через центры занятости и различные рекрутинговые агентства, для этого можно использовать разные способы, в том числе и подать объявление в Алматы в соответствующий интернет ресурс. В этих целях предполагается возможность бесплатного пользования базы данных министерства по рынку труда.

В интернет ресурсах оператора министерства труда будут размещаться списки организаций образования на выбор. Если работодатель предпочтет другое учебное заведение, оно будет добавлено в список. При этом, месторасположение учебного заведения не зависит от расположения работодателя. Кроме того, планируется создать единый портал молодежной биржи труда.

Таким образом, по словам министра, станет возможным ориентировать подготовку работников в соответствии с требованиями работодателя. Представители ведомства сообщают о том, что в этом году увеличилось количество участников программы на шестьдесят шесть процентов. Кроме того, было подписано на семьдесят процентов больше социальных контрактов. Количество безработных граждан страны, которые приняли участие в программе, увеличилось вдвое. В целом, благодаря действию программы, трудоустройство в стране увеличилось на восемьдесят два процента.

Метки |