Рубрика | Разное

В Жамбылской области град стал причиной гибели скота

17.08.2013 

В Жамбылской области прошли сильные дожди с градом, в результате чего пострадали около ста семидесяти голов домашнего скота.

Помимо этого, град стал причиной массовых разрушений крыш домов, зданий, а также посевных полей.

Как стало известно, всего погибли сто тридцать девять голов мелкого рогатого скота, которые находились в момент стихии на пастбищах. Также погибли примерно пятьсот голов домашней птицы. Пострадала и наружная отделка зданий, а также крыша в школьном здании. Серьезные повреждения были зафиксированы и на посевных полях, погибло девяносто пять гектаров ячменя, двести девяносто гектаров кукурузы, двести два гектара подсолнечника, восемьдесят четыре гектара картофеля. Как сообщают представители ведомства, печальные последствия наблюдались и в сельском округе Дулат. Там погибли от града тридцать семь голов мелкого рогатого скота, а также две головы крупного рогатого скота. Повреждены крыши школы и других зданий села.

Повреждения в сельском округе Балуан Шолак отмечены в четырнадцати жилых домах, а также в хозяйственной постройке семейной врачебной амбулатории. В сельском округе Жанакогам пострадала кровля средней школы им. Жамбыла ела Коктобе. Помимо того, сообщается о том, что были отключены высоковольтные линии электропередач, от которых питаются такие населенные пункты, как Бельбасар, Жана жол, Бирликустем, Актобе, Мойынкум, Байдибек, Балуан шолак. На данный момент уже завершены восстановительные работы на линии ВЛ 35 кВ Л-45, но на других участиях работы все еще ведутся.