Рубрика | Политика

Янукович выступил на заседании совета глав государств СНГ

01.11.2013 

В заседании совета глав государств СНГ принял участие Виктор Янукович, президент Украины, который в своем выступлении заявил о том, что в следующем году Украина собирается обратить внимание на вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также избавиться от барьеров, которые препятствуют торговле.

В частности, глава государства заявил о том, что продолжение развития торгово-экономических отношений является одной из самых приоритетных задач на данный момент. При этом, основой этого развития являются положения о зоне свободной торговли и принципы Всемирной торговой организации. Далее президент добавил, что этот договор должен работать в полной мере. Это означает, что все механизмы, которые им предусмотрены должны работать и применяться.  Кроме того, очень важно обеспечить все необходимые условия для того, чтобы создать равноправную конкуренцию, обеспечить защиту прав инвестора и собственника, а также исключить препятствия, которые мешают осуществлять инновационное сотрудничество.

В случае возникновения спорных вопросов следует использовать механизмы, заложенные в условиях договора о свободной торговле. Помимо всего прочего, усилия должны быть направлены на разработку документов о транзите трубопроводным транспортом, а также протокола о постепенной отмене пошлин на экспорт.

Янукович также сообщил о том, что со стороны Украины было выдвинуто предложение о проведении очередного заседания совета глав государств СНГ в Киеве в следующем году.  Это заседание должно быть приурочено ко дню 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Метки | ,