Рубрика | Общество

Жители Казахстана предпочитают самостоятельно организовывать свои путешествия

11.08.2014 

После прошедших недавно скандалов, касающихся туристических фирм, многие жители Республики Казахстан стали самостоятельно организовывать свои туристические поездки. Особенно это касается тех, кто привык пользоваться интернетом для бронирования билетов и номеров в отелях.

На специализированных сайтах сейчас можно не только забронировать билет на самолет и номер в отеле, но также предлагается более выгодный вариант, являющейся альтернативой отелям – посуточная аренда апартаментов.  Различные по расположению и стоимости за аренду  квартиры посуточно Екатеринбург можно выбрать из множества предложений, предоставляемых специализированными интернет сервисами, то же самое касается и многих других российских, и не только, городов

Одной из туристических компаний, вызвавших недоверие ко всей отрасли, стала довольно известная казахстанская туристическая фирма. В течение длительного времени лидером на рынке туристических услуг в Казахстане была крупная компания Гульнар Тур. Но недавно фирма по неизвестным обстоятельствам разорилась. Директор  туроператора пустился в бегство, а одна из российских фирм оплатила ранее заказанные казахстанским туроператором авиабилеты.

Таким образом, российская компания заняла место крупнейшего туроператора Казахстана. Имя этой компании нигде не упоминается, но известно, что туристические путевки  у них на триста-четыреста  долларов дешевле, чем у компании Гульнар Тур и других казахских туроператоров. Таких цен казахстанские предприниматели предложить не могут. Российские конкуренты более состоятельные, поэтому они владеют собственными самолетами. Это означает, что для компаний Казахстана наступили трудные времена. Вряд ли большинство из них сможет выжить в этой гонке за прибылью. Возможно, многим придется уйти с рынка. Это, конечно, может негативно отразиться на экономике страны.

Что же произошло с Гульнар Тур? Почему такая крупная компания оказалась несостоятельной? Несмотря на то, что версий по поводу несостоятельности данного туроператора много, до сих пор ответов на эти вопросы пока не найдено. Эксперты поговаривают о том, что довольно сложно создать для туроператора сложные условия для деятельности, поэтому не исключено, что все дело в криминале. Однако, в настоящее время это лишь предположение.

Метки |