Рубрика | Экономика

На отечественном рынке IT-услуг лидируют казахстанские компании

07.06.2012 

Информационные технологии – это процесс, который использует совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации, чтобы получить информацию нового качества о состоянии процесса, объекта или явления.

Отмечу, что на отечественном рынке, несмотря на присутствие других компаний, лидирующие позиции занимают все-таки именно казахстанские компании. Сейчас в нашей стране развитием информационных технологий занимаются сразу несколько фирм. И, несмотря на жесткую конкуренцию, лидирующие позиции на рынке сохраняет группа компаний АО «Казахтелеком». Второе место на рынке по объему доходов занимает сотовый оператор ТОО «GSM-Казахстан ОАО Казахтелеком», а на третьем месте находится группа компаний «Билайн». На рынке фиксированной телефонии, интернета и передачи данных лидером является «Казахтелеком». И одной из популярнейших услуг этой фирмы является интернет-подключение Megaline. Это подключение позволяет звонить по телефону и одновременно работать во всемирной сети, что является неоспоримым преимуществом перед другими подключениями к сети Интернет. Достигается это благодаря технологии ADSL.

Вообще, казахстанский сектор Интернета развивается достаточно активно. У нас уже существует несколько организаций, которые регистрируют доменные имена в казахстанской зоне Интернет. В зоне «.KZ» этим занимается Казахский центр сетевой информации. Чтобы зарегистрировать доменное имя, нужно отправить запрос на регистрацию и оплатить взнос. Возможна и более простая регистрация имени. К примеру, компания INITEC предоставляет услуги по регистрации доменных имен. Это очень упрощает и ускоряет процесс.

Для повышения эффективности государственного управления также применяются ресурсы Интернета. «Электронное правительство» – это механизм функционирования правительства и местных органов власти, который базируется на применении информационных технологий. Он ориентирован на предоставление услуг гражданам и организациям.

Плюс ко всему в последние годы Казахстан внедрил мобильную технологию 3G. Технология позволила улучшить качество передачи голоса. Кроме того, в 3G есть возможность совершать видео-звонки.

Метки | , , ,