Рубрика | Экономика

Инициативы государственного холдинга «Зерде» в Казахстане

07.06.2012 

Сейчас в госорганах Казахстана идет активное внедрение новой модели информатизации государственных органов на базе «облачных» технологий. И занимается этим государственный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

Изначально эта организация была создана как управляющая компания, которая должна была способствовать повышению эффективности IT-активов. Одной из главных задач было эффективное управление дочерними структурами самого холдинга. Напомним, что среди них есть такие фирмы, как АО «Международный университет информационных технологий», «Казконтент», АО«НК «Kazsatnet», «Центр электронной коммерции» и АО «Национальные информационные технологии».

Вернемся к модели «облачных» технологий. Выглядит она так: на удаленном сервере располагается нужное программное обеспечение и там же происходит реальный запуск приложений. То есть пользователь работает с приложениями дистанционно через свой компьютер, который подключен к Интернету. Частным примером «облачных» технологий могут служить веб-сервисы социальных сетей: никто из пользователей не устанавливает в полном объеме приложения социальных сетей, но вместе с пользуется всеми ее возможностями в полном объеме.

«Облачные» технологии позволят государственным органам, которые хотят создавать свои системы, не задумываться о серверах и дата-центрах.

Конечно, «облачные» технологии критикуют за некоторые аспекты. Например, главные претензии связаны с безопасностью – спрашивают, надежно ли защищены данные в облаке, и с жизненной необходимостью широкополосного доступа в интернет. Однако, несмотря на сомнения, будущее «облачных» технологий видится в достаточно радужном свете.

Наряду с переходом на «облачные» технологии перед «Зерде» стоит задача по налаживанию бизнес-связей со всеми миром и популяризации отечественного ИКТ. Важно, чтобы в мире знали о том, что в нашей стране IT-отрасль тоже активно развивается.

К слову, именно для этого была проведена выставка-конференция Digital Communications Kazakhstan 2011. Выставка представила ИКТ-индустрию нашей страны и его инновационный потенциал на ближайшие годы. В ней приняли участие посетители из стран Европы, Азии, из Китая, России, Индии, Скандинавии и Казахстана.

Большие надежды у нас возлагаются на СЭЗ ПИТ «Алатау», который расположен в Алма-Ате. На его базе планируется построить ИКТ-кластер – создать замкнутую модель развития отрасли.

Если говорить о развитии казахстанского сегмента Интернета, то нужно сказать, что холдинг «Зерде» разработал предложения по совершенствованию законодательства в сфере электронной коммерции. Эти предложения уже способствовали принятию законов об электронных деньгах. А сейчас стоит задача найти способ облегчения в нашей стране торговли через Интернет.

Метки | , ,