Рубрика | Экономика

Поставки нефти в Китай могут начаться уже в этом году

10.10.2012 

Булат Акчаулов, вице-министр нефти и газа сделал заявление о том, что поставки нефти из Казахстана в Китай для дальнейшей переработки могут начаться уже в нынешнем году.

Напомним, что в Казахстане начинает действовать новый закон о налоговых ослаблениях, в соответствии с которым, переработка нефти в других странах будет осуществляться согласно внутренним схемам налогообложения. Главная задача, которая должна выполняться при принятии этого закона, это возможность проведение специальных толлинговых операций за рубежом. Ожидается, что общий объем нефтепереработки составит около полутора миллионов тонн. Таким образом, планируется значительно уменьшить недостаток таких нефтепродуктов, как дизельное топливо, высооктановые бензины, авиакеросин и многих других видов топлива.

На данный момент решается вопрос об использовании китайского направления для переработки нефти. Возможно, это будет китайский НПЗ Душаньцзы. На территории Казахстана пока работают только три крупных НПЗ, однако их объемов недостаточно для страны. Поэтому в Казахстане существует категорический запрет на вывоз бензина, который касается абсолютно всех транспортных и нефтеперерабатывающих компаний, в том числе и частных.  Кроме того, бензин поступает в Казахстан из России.

А если вы намерены посетить Китай в качестве туриста, вам наверняка будет интересна информация, предоставленная на сайте moykitai.ru. Здесь подробно описываются разнообразные экзотические развлечения в Китае, в частности, одном из самых интересных для туризма его городов — Хуньчуне: экскурсия в Буддийский храм и на шелковую фабрику, а также незабываемое шоу змей.  Посетите этот сайт и Китай откроется для вас с новой стороны.

 

Метки | ,