Рубрика | Экономика

Система электронных закупки — система нового века

07.06.2012 

В Казахстане относительно недавно введена система электронных закупок. Но уже сейчас даже за рубежом начали говорить о ее преимуществах.

О «Центре электронной коммерции», который является единым оператором в сфере электронных госзакупок, мало, кто знает. А ведь этот центр обеспечивает бесперебойную работу системы, которая связывает почти все предприятия в нашей стране – и частные компании, и государственные структуры. Центр включен в структуру Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде».

Одно из направлений деятельности центра – это обучение участников процесса госзакупок. Центр регулярно проводить обучающие семинары, помогает предприятиям ориентироваться в области электронных закупок. Он активно участвует в разработке нормативно-правовой базы в сфере электронной коммерции. Еще в функции центра входит разработка программного обеспечения и информационных систем в области госзакупок, техническое и системное обслуживание.

В 2009 году правительство объявило о том, что производится обязательный переход на электронную систему государственных закупок. Тогда же был запущен в опытную эксплутацию модуль электронных госзакупок способом открытого конкурса из одного источника. Результаты от использования этой системы не заставили себя ждать. Только за первое полугодие 2011 года было сэкономленное примерно 13 миллиардов тенге. Сейчас на портале государственных электронных закупок зарегистрировано уже 107 тысяч пользователей. Среди них есть и заказчики, и организаторы, и поставщики.

Центр проводит государственные закупки двумя способами. Первый – ценовые предложения, по сути, простейший способ, который используется с января 2010 года по всему Казахстану. А второй способ – электронные ресурсы, которые предполагается запустить по всей стране. Есть еще третий способ, пока еще новый для Казахстана. Это электронный аукцион, который является основным способом электронных закупок. Страны Запада уже давно освоили его и активно используют в своей деятельности. В нашей стране этот способ запускается пока только в пилотном режиме. И только в следующем году его планируют распространить по всей стране.

Есть еще одно обстоятельство, которое нужно учитывать нашей стране – это условия Таможенного союза. Со второй половины 2012 года все госзакупки стран-участниц Таможенного союза будут проходить именно в электронном формате. И Казахстан здесь сделал уже значительный шаг вперед.

Метки | ,