Рубрика | Политика

Члены Содружества сомневаются, нужна ли им дружба с НАТО

21.06.2012 

В последнее время отмечена резкая интенсивность общения России со структурами НАТО. Особенно интересным стало высказывание генерального секретаря НАТО Расмуссена поп поводу планируемого создания Ульяновского перевалочного пункта для перевозки грузов в Афганистан.

В частности секретарь подчеркнул, что не всех вопросах НАТО соглашается с Россией, однако, в этом вопросе они постараются прийти к компромиссному решению. Этот вопрос к тому же будет обсуждаться в рамках предстоящего заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. Заседание планируется провести в Астане в апреле месяце.

То, что коалиция НАТО в Афганистане не обеспечивает должной безопасности в Кабуле, а также на севере таджикско-узбекских стран, не является ни для кого секретом. Более того, вполне возможно, что вывод войск НАТО, который был запланирован на 2014 год, может произойти немного раньше.

В планах США еще в 2010 году было возведение военных объектов на территориях стран Центральной Азии. Об этом сообщают военные аналитики. Кроме того, фонд по борьбе с наркотиками Центрального командования США собирается выделить около сорока миллионов долларов на возведение военно-тренировочных центров в Кыргызстане и Таджикистане. Однако, одним из наиболее важных моментов военной политики Вашингтона является вопрос о Ташкенте. Уже с начала 2012 года столицу Узбекистана начали посещать министры обороны Германии, Великобритании, Польши и Латвии. А в марте в Узбекистан прибыл Джеймс Мэттис, командующий Центрального командования вооруженных сил США. По мнению аналитиков, одной из причин этих визитов является попытка убедить главу государства о том, что после того, как военные силы НАТО будут выведены из Афганистана, присутствие их на территории этой страны будет очень важно. С подобными целями представители НАТО посещают и Душанбе, однако расположение военных объектов НАТО в Таджикистане откровенно не нравится Ирану.

Между тем, Россия также не одобряет намерения США укрепить свои посты на территории Центральной Азии. Именно поэтому североатлантический альянс пытается подключить Россию к решению проблем в Афганистане. Однако, Россия не спешит вмешиваться, так как последствия таких действий могут быть абсолютно непредсказуемым.

Напомним, что еще одной проблемой России и США, решением которой озадачены обе стороны, является вопрос о развертывании третьего позиционного района ПРО США. В отличие от предыдущих властей США, нынешний президент не спешит включать в состав НАТО Грузию и Украину. Даже на последней пресс-конференции с участием генерального секретаря НАТО и президента Грузии, вопрос о том, когда Грузия сможет стать членом альянса, так и остался открытым. Между тем, можно отметить, что представители альянса признаются, что предполагают страны Содружества в качестве территории размещения третьего позиционного района ПРО.

Метки | ,