Рубрика | Общество

Новый механизм тарифообразования на воду

27.11.2012 

В Казахстане АРЕМ рассматривает новый механизм определения тарифов на воду. Напомним, что эти меры являются частью процесса модернизации водоканалов по всех стране.
Представители агентства представили основные положения разработанного механизма на совещании, которое прошло в Алматы. В частности предлагается повысить уровень заработной платы персонала водоканалов до уровня средней заработной платы производственных сотрудников. Эта мера необходима для привлечения квалифицированных работников, а также для сохранения кадрового потенциала. Таким образом, в некоторых регионах зарплата увеличится в два раза.

Кроме того, предлагается при определении тарифов на воду принимать во внимание амортизацию, которая складывается в ходе переоценки основных средств. Также председатель АРЕМ предлагает предусмотреть ограничение на уровень программы инвестирования водоканала и определить единый предел стоимость одного кубического метра воды, к примеру, до 200 тенге. Внедрение нового механизма предлагается осуществлять поэтапно.

Также будет учитываться наличие приборов учета и объемы потребления воды. В то же время председатель агентства подчеркнул, что введение новых тарифов на воду будет происходить постепенно, вплоть до 2015 года. На данный момент, остро стоит вопрос с водоканалами, которые обладают наибольшей степенью изношенности сетей. Это означает, что такие предприятия требуют провести  оздоровление и модернизацию сантехнического оборудования и сетей.

Если у вас дома проблемы с сантехническим оборудованием или вы решили произвести замену труб, стояков и других сантехнических коммуникаций, обратитесь на сайт mug-na-chas-moscow.ru. Сантехник в Москве легко справится с любой задачей по этому профилю. Кроме того, на сайте компании «Муж на час» вы сможете найти специалистов по ремонту квартиры, монтажу мебели, установке стиральной машины и многим другим видам работ.

Метки |