Рубрика | Экономика

Российский бизнес переходит в Казахстан

02.12.2012 

Российский бизнес переходит в Казахстан, на это обратила внимание таможня. Данные Северо-Западного таможенного региона показали увеличение темпов роста грузового транзита по направлению в Республику Казахстан.
За последнее время грузовой транзит вырос почти на 10 процентов. При этом российский бизнес уверяет, что к подобному положению их вынудили действия таможни, что проблема состоит в существенной разнице в имеющихся налоговых ставках.

Поэтому российский бизнес и стал уходить в Республику Казахстан. Это даже не проблема, а общая тенденция. Последние статистические исследования показывают, что в прошлом году на 9,4 процента вырос общий объем транзита самых различных товаров через Россию в Казахстан. С точки зрения логистики, в этом нет никакой логики, ведь на практике, грузы, которые идут в Казахстан, затем возвращаются в Россию. И это весьма неприятный факт, ведь не случайно грузы уходят за несколько тысяч километров, чтобы потом вернуться к потребителям.

В таможенной службе дают объяснение этому факту таким образом – это происходит из за существенной разницы налоговых ставок для стран Таможенного союза. К примеру, НДС в Казахстане всего 12%, тогда как в Российской Федерации этот показатель составляет 18%. Следовательно, гармонизация налоговых ставок более чем необходима. Неплохо было бы внимательно ознакомиться с успешным опытом работы по этой теме специалистов Европейского Союза, ведь он насчитывает 28 субъектов с различными ставками НДС.

В Казахстан главным образом перебрались компании, занимающиеся поставками различных товаров из Китая. Значительное влияние на этот факт оказал перенос таможенного оформления к государственным границам. Альтернатива оказалась вполне предсказуемой, это Казахстан на востоке и Белоруссия на западе.

Подробнее о процессах, происходящих в области транспортной логистики вы можете узнать на информационном портале Bglogist на www.bglogist.com. Этот  блог полностью посвящен проблемам и событиям в сфере  транспортной логистики, перевозке и доставке товаров такими видами транспорта, как автомобильный, морской и железнодорожный, экспедировании и  таможенных услугах.

Метки | , ,