Рубрика | Экономика

Астана вышла на более высокий уровень самодостаточности

04.02.2015 

С таким заявлением выступил Адильбек Джаксымбеков, аким Астаны.  Итоги ушедшего 2014 года свидетельствуют о том, такие факты, как объем строительных работ в столице вырос на тридцать один процент. В 2014 году в эксплуатацию было введено девятьсот три тысячи квадратных метров жилья.  Также в республике наблюдается рост и по другим сферам промышленности и производства.

Немаловажное значение имеет повышение квалификации специалистов, особенно в области управления. На сайте cpa.org.ru можно подробно узнать о том, как пройти обучение CPA по программе профессиональной сертификации финансовых служащих и управленцев. Обучение по данной программе проводится как на русском, так и на английском языке, а сертификат CPА, который выдает EICPA, имеет международный статус.

Валовый региональный продукт Республики Казахстан увеличивается в среднем на одиннадцать процентов в год. Среднемесячная зарплата в столице выросла на одиннадцать процентов. Эти факторы говорят о выходе города на новый уровень самодостаточности.

За последние пять лет количество выданных патентов для объектов интеллектуальной собственности в Казахстане увеличилось на шестьдесят один процент. Берик Имашев, министр  юстиции Казахстана заявил о том,  что на протяжении последних четырех лет Казахстану удалось увеличить показатели по защите прав интеллектуальной собственности в Глобальном индексе на сорок два пункта.

В новом году будут подписаны  еще три международных договора — о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров на территориях стран-членов Евразийского экономического союза. Помимо всего прочего, страны ЕАЭС будут регулировать действия по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Порядок управления авторскими и смежными правами на коллективной основе будет регулироваться еще одним соглашением.

Метки | ,