Рубрика | Общество

Газировка очень опасна, особенно для мужчин

08.12.2012 

Чрезмерное употребление напитков с газом ведет не только к появлению избыточного веса, но и остеоартроза коленного сустава.
От подобного заболевания страдают около шести миллионов пожилых людей. Сотрудники больницы Бригхэм в США, в Бостоне провели анализ данных пациентов, которым определили остеоартроз коленного сустава, и установили, что чем чаще больные употребляли сладкие газированные напитки, тем быстрее развивалось их заболевание.

В начале своего исследования эксперты посредством анкетирования изучили частоту и количество употребления сладких напитков больными. Затем они анализировали состояние их здоровья спустя определенные периоды времени – 6, 12 и 24 месяца, фиксируя изменения состояния коленного сустава.

Сравнив эти показатели, специалисты уверенно заявили, что у мужчин, которые злоупотребляют газировкой, отмечалось явное прогрессирование остеоартроза. Болезненное пространство в районе коленного сустава увеличилось на 0,5 – 1 миллиметр у пациентов, которые употребляли пять и более стаканов сладких газированных напитков в неделю.

Метки |