Рубрика | Экономика

Министерство экономики намерено провести инвентаризацию инвестрасходов бюджета Казахстана в медицине

09.08.2013 

В следующем году министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана намерено провести инвентаризацию инвестиционных расходов бюджета. Об этом стало известно от Ерболата Досаева, который выступил на брифинге, проходившем в службе центральных коммуникаций.

Известно, что министерство по итогам инвентаризации сократит неэффективные расходы, которые препятствуют сегодня нормальному росту экономики. Кроме того, планируется пересмотреть систему планирования бюджетных инвестиций в медицину, чтобы избежать замещения частных инвестиций государственными.

Еще на стадии внесения инвестиционных предложений будет проводиться жесткий отбор проектов по определенным критериям. Только после этого будет определяться система их финансирования. Помимо этого, планируется более тщательно пересмотреть ценообразование в области строительства. Буту установленные нормативные сроки строительства, в соответствии с которыми будет осуществляться финансирование объектов строительства из бюджета. В то же время Досаев пояснил, что объемы бюджетных инвестиций будут определяться на основе рейтинговой оценки работы акимов. При этом, будут учитываться два основные показателя, а именно создание рабочих мест, а также повышение налогооблагаемой базы.

Министр также предложил изменить межбюджетные отношения, например, перевести целевые трансферты в трансферты общего характера. В то же время Досаев признался, что система государственного планирования в последнее время создала определенные сложности, поэтому требуется ввести новые подходы для их решения.

Метки |