Рубрика | Разное

Недалеко от Алматы пройдут миротворческие учения «Степной орел»

24.08.2013 

В конце августа нынешнего года недалеко от города Алматы на территории полигона «Илийский» планируется провести миротворческое учение, которое получило название «Степной орел». Заявление  об этом было сделано представителями министерства обороны Казахстана, после того, как состоялась встреча руководителя ведомства Адильбека Джаксыбекова и Кеннета Фейрфакса, послом США в Казахстане.

Так, как в своем сообщении уточняют сегодняшние новости Дагестана, а также других республик РФ, учения под названием «Степной орел-2013» будут организованы в рамках индивидуального плана действий сотрудничества между Казахстаном, Россией и НАТО под названием «Партнерство во имя мира». Было принято решение о том, что местом проведения учений станет база учебного полигона «Илийский». Программа учений будет длиться с 10 по 23 августа текущего года. Участниками миротворческих учений смогут стать военнослужащие самых разных стран, в том числе Италии, Швейцарии, Великобритании, США,  Киргизии, Казахстана, Украины,  Литвы, Германии, Таджикистана.

В ходе встречи также были затронуты важные вопросы относительно дальнейшего взаимодействия США и Казахстана. Напомним, что план военного сотрудничества рассчитан на пять лет. Адильбек Джаксыбеков в свою очередь отметил, насколько важно правильно и эффективно реагировать на угрозы, которые существуют на сегодняшний день. Ведь ситуация, которая складывается сегодня, требует более эффективного обеспечения безопасности не только Казахстана, но и всего региона в целом.

Метки |