Рубрика | Разное

В Уральске тушить пожары будут новым вертолётом

22.08.2012 

В связи с неблагоприятной пожароопасной обстановкой в Уральской области руководство Департамента по чрезвычайным ситуациям приняло решение об аренде пожарного вертолёта, приписанного к базе ДЧС расположенной в Атырау.Вертолёт МИ -8МТ оборудован специализированной системой пожаротушения ВСУ-5, которая была разработана ещё в 1995 году и поступила на «вооружение» подразделений задействованных в тушении лесных пожаров.

Особенность данной системы заключается в том, что забор воды в ёмкость в 4.5 м 3, производится практически в автоматическом режиме в течение не более 10 секунд. При этом средняя скорость транспортировки ёмкости на подвеске вертолёта МИ -8МТ составляет от 160 до 180 км/час., что, по словам представителей Департамента по ЧС является оптимальной для тушения лесных пожаров на большой площади.

По заявлению первого заместителя акына Уральской области Гумара Дюсембаева аренда вертолёта с системой пожаротушения обойдётся для областного бюджета в 5 миллионов тенге, что вполне сопоставимо с затратами, по тушению лесных пожаров с применением автомобильной техники, но эффективность применения вертолёта гораздо больше.

После окончания пожароопасного периода вертолёт вернётся на свою основную базу в Атырау, заключил своё заявление для прессы Гумар Дюсембаев.

Любителей комфорта приглашаем на сайт www.myagkaya.mebelem.ru. Качественная мебель по разумной цене — спальни, матрасы, разнообразная мягкая мебель на любой вкус.  Так же вы можете приобрести диван недорого в интернет магазине, ознакомиться с каталогом продукции и многое другое.

Метки | ,