Рубрика | Общество

При распределении помощи в ЮКО были допущены нарушения

15.09.2013 

Грубые нарушения при распределении средств и гуманитарной помощи, в том числе домашние медицинские приборы и ручной массажёр цена на который невелика, были обнаружены прокуратурой Южно-Казахстанской области. Эти вещи были предназначены малообеспеченным семьям и инвалидам в качестве социальной помощи.

К примеру, в одном из случаев, жительница получала социальное пособие нелегально, так как не имела на него права. Во время проверки документов стало понятно, что доходы семьи целенаправленно занижены. Более того, в документах не указывались доходы всех членов семьи. Таким образом, вместе дохода в размере сорока девяти тысяч тенге, женщина указала четыре тысячи девятьсот тенге. Начиная с 2011 года, женщина получала пособие в размере восьми тысяч семисот пятидесяти тенге.

Еще более возмутительными оказались случаи, когда инвалиды получали помощь исключительно на бумаге. К примеру, в Отырарском районном отделе собеса в соответствии с государственной программой оказания помощи инвалидам первой группы, пенсионерам должны были быть назначены помощники. Более того, в документах говорилось о том, что соцработники работали шестьдесят восемь часов. В их обязанности входило сводить пенсионеров, которым трудно передвигаться в библиотеки, аптеки, больницу.

Тем не менее, позднее стало известно о том, что пенсионеры никогда и не видели этих соцработников. Большинство пенсионеров пользуются помощью своих близких. Между тем, соцработники за оказанную помощь получили заработную плату в размере двухсот тысяч тенге. Подписи в документах ставили другие лица. За подделку документов в отношении двух должностных лиц были возбуждены уголовные дела.

Метки |