Рубрика | Разное

Дестабилизации ситуации в Киргизии с помощью акриловой краски

12.10.2013 

На киргизском телеканале прошла информация о том, что оппозиция намерена дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, Госкомитет национальной безопасности представил оперативную видеосъемку, на которой видно, как один из представителей оппозиционного движения, похожий на Эрланбека Омуралиева говорит о планах по дестабилизации.

Один из основных этапов подразумевал инсценировку отравления самой крупной горной реки Нарын цианидами, которые якобы попали в воду высокогорного месторождения золота «Кумтор». Этот этап было решено назвать «Юпи». Специальный порошок на основе такого безвредного компонента как акриловая краска будет подготовлен химиками. При этом оппозиционер уверен в том, что выступать против власти начнут не только молодые люди, но и лежачие пенсионеры. В рамках третьего этапа не исключается возможность теракта. ГКНБ до сих пор не дает комментариев по этому видео.

Напомним, что съезд оппозиции состоялся 24 августа текущего года на побережье озера Сон-Куль Нарынской области. Модератором этого заседания стал молодой адвокат Эрланбек Омуралиев. Во время совещания оппозиционеры выступали с требованиями распустить парламент, а также сформировать правительство народного доверия. Из видео видно, что Омуралиев находится в помещении и ведет разговор с собеседником, который находится за кадром. При этом, он признается в том, что планировалось провести массовые беспорядки в три этапа.

На первом этапе планировалось перекрыть дорогу из Иссык-Куль  в Бишкек. Для этого следует привести порядка семисот человек. Позднее это количество людей планировалось увеличить. На дорогах также будут выставлены камни, арматура и грузовые автомобили. В своем интервью оппозиционер назвал имена других своих соратников, которые должны были принять участие в мероприятии.

Метки |