Рубрика | Разное

С 2015 года могут быть введены Уголовный кодекс, УПК и УИК новой редакции

16.12.2013 

Нурсултан Назарбаев провел заседания, в ходе которого были затронуты проекты новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, Уголовного кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса.

По словам президента Казахстана, на протяжении последних нескольких лет в системе правоохранительных органов было проведено немало реформ, что оказало существенное влияние на ее развитие. В частности  Назарбаев напомнил присутствующим на совещании, что во время своего послания народу, которое состоялось в прошлом году, президент дал поручение осуществить реформу правоохранительной системы. Вследствие этого, он издал соответствующее указание о подготовке новых редакций УИК, Уголовно-процессуального кодекса и Уголовного кодекса. На протяжении этого года была сделана огромная работа в этом направлении. На данный момент следует изучить разработанные проекты и внести их в парламент на рассмотрение.

На заседании также присутствовал Асхат Даулбаев, генеральный прокурор, который выступил с докладом. В своем выступлении он отметил, что эти проекты отражают главные составляющие для обеспечения эффективной борьбы со всеми видами преступности. При этом, генеральный прокурор обратил внимание на  то, что новые проекты предусматривают особенно строгое наказание за посягательство на жизнь, свободы и права детей и несовершеннолетних лиц. Впоследствии Даулбаев добавил, что были внесены некоторые изменения в порядок исполнения исправительных работ. Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел доложил о том, какие изменения были внесены в новый проект Уголовно-исполнительного кодекса.

Метки | ,