Рубрика | Разное

Минобороны намерено увеличить денежное содержание казахстанским офицерам-наблюдателям миссий ООН

26.12.2013 

Пресс-служба министерства обороны Казахстана сообщает о том, что планируется ввести некоторые льготы для офицеров Казахстана, которые будут принимать участие в миссиях ООН. При этом также имеется в виду увеличение размера денежного содержания в три раза, а также обеспечить нуждающихся новым жильем.

Напомним, что на днях парламентом Казахстана было одобрено предложение главы государства о том, чтобы направить двадцать офицеров страны в качестве наблюдателей в миссиях ООН, которые должны пройти в Кот-д’Ивуаре, Гаити, Либерии и Западной Сахаре. В сообщении также оговаривается, что для участников данных операций предусмотрен ряд льгот, в том числе и увеличение денежного содержания в три раза, льготная выслуга лет, а также дополнительный отпуск.

Помимо всего прочего, на период участия в миротворческих миссиях, военнослужащие пользуются иммунитетами и привилегиями персонала ООН. Руководство министерства обороны Казахстана обращает внимание на то, что офицеры – наблюдатели не должны принимать участие в конфликтах. Их задача соблюдать нейтралитет, и не принимать никакую  из сторон конфликта. Более того, во время миссии, наблюдатели находятся без оружия. При этом, они обязаны регулярно предоставлять информацию ООН о ситуации, которая складывается на месте конфликта.

Офицеры Казахстана проходят специальную подготовку на курсах, которые проводят ведущие центры миротворческой подготовки. Стать участниками миссии могут только те офицеры, которые отвечают заявленным требованиям ООН. В обязательном порядке они должны знать английский язык, а также владеть навыками вождения спецтехники.

Метки | ,